Вы вошли как  Гость
Группа "Гости
Пятница
19.04.2024
09:26

Сайт жителей микрорайона "Снеговая Падь"

Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Правовые вопросы » Собственное, наёмное, служебное жильё » ТСЖ (обсуждаем ТСЖ здесь)
ТСЖ
BOBA_25RUSДата: Вторник, 02.11.2010, 22:27 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Выкладываем документы и все ,что знаем о ТСЖ , обсуждаем плюсы и минусы

Товарищество собственников жилья - что это такое
Товарищество собственников жилья (ТСЖ) — достаточно новая форма объединения граждан, имеющих в собственности жилые помещения в многоквартирных домах. До принятия Жилищного кодекса (ЖК) РФ деятельность ТСЖ регулировал ФЗ «О товариществах собственников жилья», который утратил силу с 1 марта 2005 г. Теперь все вопросы, связанные с товариществами, регулирует новый ЖК РФ.
Создание и цели ТСЖ
ТСЖ создают для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения его эксплуатации, владения, пользования и в некоторых случаях распоряжения общим имуществом в доме. Так как члены товарищества являются собственниками жилых помещений, то заинтересованности в рациональном и правильном управлении общим имуществом у них больше.
ТСЖ организуют следующим образом.
Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество. Решение о его организации считают принятым, если за него проголосовали собственники помещений, обладающие более чем 50 % голосов от общего числа голосов собственников в соответствующем многоквартирном доме. Кроме того, число членов товарищества также должно превышать 50 % голосов от общего числа голосов собственников помещений.
Стать членом ТСЖ можно на основании заявления о вступлении в товарищество. Если гражданин приобретает жилое помещение в доме, где такая организация существует, то он вправе стать ее членом после возникновения у него права собственности на помещение. В случае продажи или совершения другой сделки, влекущей прекращение права собственности на жилье, членство в ТСЖ прекращается. Допустим выход из товарищества путем подачи заявления о выходе из его членов.
Товарищество собственников жилья является юридическим лицом, а именно некоммерческой организацией, которая создана без ограничения срока деятельности. ТСЖ, как и любое другое юридическое лицо, необходимо зарегистрировать. Оно имеет свой устав, печать со своим наименованием, расчетные и иные счета в банке, другие реквизиты. Товарищество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не отвечает по обязательствам своих членов. Впрочем, члены ТСЖ также не отвечают по обязательствам товарищества. Организация ТСЖ возможна и в строящемся многоквартирном доме лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в нем. Решение об этом принимают на общем собрании данных лиц.

 
_kuzmich_Дата: Пятница, 05.11.2010, 19:44 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
Quote (DUFFman)
член - за обосцанные (пардон) подъезды...
ну думаю на сыккономленные деньги товарищества и камеры поставим. Преобретём пару жёстких по 2 Tb Вольке, и с камер всю информацию ему на комп., а он в местную сеть. А потом зассанцев на общее собрание товарищей, как в старые добрые 70-80-е! smile
 
ВОЛЬКАДата: Пятница, 05.11.2010, 19:51 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 569
Статус: Offline
Quote (_kuzmich_)
ВСЕ МУСОРОПРОВОДЫ ЗАВАРИТЬ! Дабы было чище в подъездах, меньше крыс, тараканов.

Я тоже поддерживаю это предложение (вот так глядишь, и кворум наберется).

Quote (Петрович)
...а ещё установить в нужных местах камеры слежения на запись, чтобы знать "героя" в лицо, и чтобы сразу - по горячим следам - отрубить ему руки, за то пИшет гадости на стенах, и член - за обосцанные (пардон) подъезды...

И это тоже поддерживаю, не так уж и накладно, в финансовом плане.

 
deva=13Дата: Суббота, 06.11.2010, 00:21 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1235
Статус: Offline
Quote (_kuzmich_)
А потом зассанцев на общее собрание товарищей, как в старые добрые 70-80-е!

Показать по ОТВ,но без подробностей!
 
_kuzmich_Дата: Суббота, 06.11.2010, 08:37 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
Quote (_kuzmich_)
вот так глядишь, и кворум наберется
А он со временем и наберётся, когда начнём платить не понять сколько, не понять кому и не понять за что!

Quote (deva=13)
Показать по ОТВ,но без подробностей!
Обязательно с подробностями, может только лишь заретушированными маленьким чёрненьким прямоугольничком! smile
 
deva=13Дата: Суббота, 06.11.2010, 13:23 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1235
Статус: Offline
Quote (DUFFman)
А газоны сберечь очень просто: вдоль бордюра на газон установить металлический заборчик высотой

К тому же забочик,лучше металлический, станет элементом декора.
Quote (_kuzmich_)
ВСЕ МУСОРОПРОВОДЫ ЗАВАРИТЬ! Дабы было чище в подъездах, меньше крыс, тараканов.

Лично я против. Можно заварить лифты,там некоторые нужду справляют,посторить биотуалет,чтобы не платить за канализацию. Мусоропроводом пользуюсь несколько раз в день-не люблю копить мусор.Для этого есть пакеты и руки,что бы ничего не рассыпалось.На крайний случай веник,чтобы убрать за собой. Все зависит от людей.Если соседям все равно,где и как они живут,то и будет это место похоже на помойку. Сейчас такой менталитет-у меня в хате хорошо и ...на все,клумбы,заставленные авто,загаженные и расписанные подъезды,обрезанные домофоны. Равнодушие,вот что страшно!
 
deva=13Дата: Суббота, 06.11.2010, 13:39 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1235
Статус: Offline
Для знатоков вопросик-если УК,то могут быть старшие по подъездам,дому?Т.е. это будет подготовка к ТСЖ.Пока проживаю в доме ЖСК.Организация мутная....Но попали под кап.ремонт. Но на своей маленькой территории с мет. дверью с 3 квартирами стараюсь сохранять порядок.И у мусоропровода нормально,убирается по утрам.Но было другое-куча "бычков",пепла и плевков( собрала на совок и выкинула у соседской двери) ,побитые лампы( "зашла в гости"с собакой),двери и окна,выставленные и неубранные после замены (сама выкидывала и разговаривала с соседями)Представляете,что у нас будет!.Но молчать не буду и не хочу жить в коровнике и свиноферме.Со временем все устроилось. Ведь жить хорошо и комфортно гораздо лучше! Давайте не будем равнодушными,не будем делить на свою квартиру-конфетку и двор-подъезд для всех!
 
ПетровичДата: Суббота, 06.11.2010, 22:06 | Сообщение # 22
Наш человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (deva=13)
Можно заварить лифты,там некоторые нужду справляют,посторить биотуалет,чтобы не платить за канализацию. Мусоропроводом пользуюсь несколько раз в день-не люблю копить мусор.Для этого есть пакеты и руки,что бы ничего не рассыпалось.На крайний случай веник,чтобы убрать за собой.

Тут я не совсем согласен с deva=13. Зачем заваривать лифты? Ведь, к примеру, мне скакать туда-сюда без лифта на девятый и обратно как-то не очень будет комфортно. Мусоропроводы - это для лентяев, которым не хочется попу оторвать раз в день от насиженного места и не прогуляться по свежему воздуху. А за каждым, deva=13, устанете убирать савочком их картофельные очистки и рыбью потроху (ФУ-у!), да и прочее дерьмо... У нашего народа, к сожалению, менталитет остался чисто совдеповский: раз не моё, то можно и на _рать.
Прежде всего должна быть хорошая подъездная дверь с видеоконтролем от всяких "троллей", что будут пытаться прорываться в родные пенаты. Ну и плотное общение с соседями на предмет выяснения их культурной сущности. А она - сущность - бывает, как многие уже знают, первобытной, животной и очеловеченной. И тут уж и надо выбирать соответствующее орудие для вдохновения: от биты до "ласкового поглаживания" словом.
Это моё мнение; можете с ним и не соглашаться по своим соображениям. Но, по крайней мере я свою позицию по этому вопросу вам "засветил". lol
 
ПетровичДата: Суббота, 06.11.2010, 22:31 | Сообщение # 23
Наш человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Quote (deva=13)
если УК,то могут быть старшие по подъездам,дому


Могут! Ведь для того, чтобы выбрать управляющую компанию необходимо согласие большинства жильцов по протоколу общего собрания собственников жилья(ч. 5 ст. 46 ЖК). И в протоколе будет отображаться физическое лицо, берущее на себя декоративные функции старшего по подъезду. Но так как собственников как таковых из нас ещё лепить и лепить, то, думаю, настоящий собственник в лице 1976 ОМИСа и будет заключать первоначальный договор с УК, которая ему будет по "душе" и карману. wink

http://gov.spb.ru/gov/admin/terr/reg_vasileostr/rga/uk - формы управления домами
http://www.russianrealty.ru/articles/24.phtml - выбор УК

 
deva=13Дата: Суббота, 06.11.2010, 22:34 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1235
Статус: Offline
Quote (Петрович)
Зачем заваривать лифты?

Ну это я так,к примеру.И
Quote (Петрович)
мне скакать туда-сюда без лифта на девятый и обратно как-то не очень будет комфортно.
для того,чтобы вынести мусор и не раз в день.А во всем остальном,я на все 100.Разговаривать нужно на понятном таким людям языке. Можно еще выйти покурить на балкон и бросить бычок вниз,а там хоть трава не расти... Жаль,что неравнодушные люди живут в других домах и подъездах! cry
 
DUFFmanДата: Суббота, 06.11.2010, 23:08 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 834
Статус: Offline
Quote (Петрович)
настоящий собственник в лице 1976 ОМИСа и будет заключать первоначальный договор с УК, которая ему будет по "душе" и карману.

Не факт что собственником будет 1976 ОМИС. Есть еще УДОС гарн. Владивосток (домоуправление по простому).
А заключенный физ. лицом договор (ОМИС, УДОС) легко отменяется после общего собрания жильцов (либо собственников) дома на основании протокола собрания. Проведение общего собрания это обязанность жильцов, установленная ЖК РФ 2004 г. и частота его проведения определена не реже 1 раза в год (не запрещено хоть каждый день). Так что все в наших руках.

Добавлено (06.11.2010, 23:08)
---------------------------------------------

Quote (deva=13)
Для знатоков вопросик-если УК,то могут быть старшие по подъездам,дому?Т.е. это будет подготовка к ТСЖ

Хоть старшие по этажу. Это как решат жильцы, единственно - решение протоколом общего собрания жильцов дома нужно прижать B). Хотя ... ни должность ни обязанности старших ЖК не устанавливает.
 
Горшкова-36-139Дата: Четверг, 11.11.2010, 08:11 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Статус: Offline
Есть такая тенденция - спихнуть бремя ЖКХ на граждан. Государство явно не хочет финансировать восстанавливление ЖКХ в масштабах страны. Поэтому и приватизацию продлили, так как дешевле бесплатно отдать в собственность (приватизировать) жилой фонд, чем восстанавливать ЖКХ.
1. Приватизация - она не бесконечная по времени. Поэтому 50% приватизёров мы наберем быстро и можно в ТСЖ податься.
2. Пока платить за свет, воду, вывоз мусора, текущее обслуживание домов надо, ибо нам самим нажно, чтобы это было в нашем доме. А вот на капитальный ремон денежки можно не перечислять. Правда тот, кто захочет продать, не получит справку об отсутствии задолженности и не сможет продать.
3. Была затронута тема безопасности в новом микрорайоне. Пока, мне так показалось, предложения были частнособственнические (не мусорте в моем подъезде - для этого есть соседний). Безопасное функционирование объекта (в т.числе дома) заключается в создании условий, при которых возможно и реально осуществляется плановая работа персонала объекта, надлежащее функционирование систем жизнеобеспечения, соблюдение установленного производственного процесса. В соответствии с Законом РФ № 184 «О техническом регулировании» от 27.12.02: «Риск – вероятность причинения вреда. Безопасность – состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда». Для жилого дома актуальны следующие мероприятия: 1.Охранные (Обеспечение контрольно-пропускного режима, Охрана имущества дома, , Охрана имущества жителей (включая автотранспорт), Контроль состояния технических средств охраны (ТСО), Обеспечение порядка при проведении массовых мероприятий.)
Организационно-технические:( Укрепление ограждений, решеток на окнах 1-ых этажей, Установка охранно-пожарной сигнализации, в т.ч. «тревожной кнопки», Установка систем контроля доступа (домофоны) и систем видео наблюдения).
3. Профилактические: (Проведение тренировок с жильцами по действиям при ЧС, Периодические осмотры охраняемого объекта). Даже беглый анализ предполагаемых мер, позволяет предположить, что весь этот комплекс мероприятий должен организовывать специалист (или человек со специальной подготовкой), а непосредственно осуществлять их могут только профессионалы. Но это тема для другой ветки форума. Как создать другую ветку, кто нибудь знает?

Добавлено (11.11.2010, 08:11)
---------------------------------------------
Когда будем создавать ТСЖ, то сможем нанять столько работников управления ТСЖ, сколько захотим и дадим им такой оклад, какой захотим. Вот если директору ТСЖ заподло по подъездам ходить и осмотры своего хозяйства делать или на письма (звонки) реагировать, то появляется потребность в некоем пробивном незгибаемом матёром человечище именуемом - СТАРШИМ ПО ПОДЪЕЗДУ. Ему даже нужно оклад дать за свою нелегкую работу - борьбу с директором ТСЖ. Вопрос - нахрена слону баян? или говоря по русски - тебе директор ТСЖ и твоей свите деньги платят? ты и работай. Только хорошо работай, а то есть много военных пенсионеров с большим опытом хозяйственной деятельности, мечтающих занять эту должность. Да!!! Премирование по итогам работы для руководства ТСЖ никто не отменял, как и отстранение от занимаемой должности или НСС. Вообщем - в уставе ТСЖ необходимо прописать права и обязанности, ответственность и критерии премирование работников ТСЖ. Как говориться - любая блажь за наши деньги.


Дураков мало. Но они так грамотно расставлены, что встречаются на каждом шагу.
 
_kuzmich_Дата: Четверг, 11.11.2010, 09:18 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
Quote (Горшкова-36-139)
Поэтому 50%
51%
 
DUFFmanДата: Четверг, 11.11.2010, 09:24 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 834
Статус: Offline
Quote (Горшкова-36-139)
Приватизация - она не бесконечная по времени. Поэтому 50% приватизёров мы наберем быстро и можно в ТСЖ податься.

Вы еще получите эти 50% при голосовании о создании ТСЖ. biggrin
Quote (Горшкова-36-139)
А вот на капитальный ремон денежки можно не перечислять. Правда тот, кто захочет продать, не получит справку об отсутствии задолженности и не сможет продать.

Договор с УК где прописать, что
Quote (Горшкова-36-139)
на капитальный ремон денежки можно не перечислять

и проблем с закрытием лицевого счета при продаже не будет.
 
_kuzmich_Дата: Четверг, 11.11.2010, 18:01 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
Quote (Горшкова-36-139)
А вот на капитальный ремон денежки можно не перечислять.

По миру пойдёт

Quote (DUFFman)
Договор с УК где прописать, что

И на что же будет тогда жить ваша УК biggrin ?

 
DUFFmanДата: Четверг, 11.11.2010, 18:44 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 834
Статус: Offline
Quote (_kuzmich_)
И на что же будет тогда жить ваша УК

На статью "содержание жилья"
 
Форум » Правовые вопросы » Собственное, наёмное, служебное жильё » ТСЖ (обсуждаем ТСЖ здесь)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: