Вы вошли как  Гость
Группа "Гости
Пятница
17.05.2024
18:48

Сайт жителей микрорайона "Снеговая Падь"

Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Оскар  
Форум » Двор, дом, квартира » Мой дом - мой дворец, или как сделать ремонт и остаться довольным » Ремонт.Ремонт? Ремонт!!! (ремонт-куда обратиться,где лучше,дешевле,качественнее)
Ремонт.Ремонт? Ремонт!!!
deva=13Дата: Среда, 08.06.2011, 20:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1235
Статус: Offline
Вот и появятся вскоре первые жильцы нашего славного микрорайона.Появятся и проблемы,каждому хочется жить в красивом и удобном жилье. С чего начать,где лучше заказать двери,лоджии и прочее,прочее,прочее,называемое пугающим словом РЕМОНТ.Спрашиваем,советуемся и советуем, ведь мы же теперь, соседи!

По паспортам для счетчиков воды- стр.17-18
 
crazyДата: Среда, 28.09.2011, 08:18 | Сообщение # 211
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
попробовать заменить узо ,можно еще прозвонить изоляцию мегометром на эл.приборах и эл. линиях может что то шъет. вот как то так но каждый случай как известно индивидуален.узо вообще овно редкостное хорошее найти нее просто, а плохие то залипают то отсекаются не по делу.
 
clip_mateДата: Среда, 28.09.2011, 09:07 | Сообщение # 212
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
crazy, так если нет хорошего может н*х его выкинуть? Понимаю что защите и прочее прочее...
Приборы все выключил, т.е. проблема в линии. Розетки еще нормально, а если где нибудь в стене то это жесть будет + чтобы прозвонить все линии отдельно - надо линии отсоединять к каждой розетки. Значит начнем с розеток, заменой УЗО и если там не поможет - выкину его.
 
crazyДата: Среда, 28.09.2011, 14:03 | Сообщение # 213
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
начните всетаки с простого- замените узо, ведь до этого как я понял все работало нормально? а уж потом отсоедените основную ветку и по очереди каждую звонить. да, вы из розетки приборы выключали? понимаю что вопрос глупый , но как доказывает практика неисправность № 1 ни кто не отменял. ну а вообще работа конечно нудная и кропотливая искать пробой или козу. узо кстати в щите можете исключить из схемы и посмотреть выбьет автомат или нет. но такие эксперементы чреваты, так что лучьше разобраться с узо а потом убедившись в исправности линии его в принципе можно отключить.

Сообщение отредактировал crazy - Среда, 28.09.2011, 14:09
 
clip_mateДата: Среда, 28.09.2011, 14:13 | Сообщение # 214
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
crazy, по порядку тогда объясню)
От автомата питается 6 розеток. На этих шести розетках сидит всего три потребителя - чайник, холодильник, микроволновка. Сейчас эти потребители питаются от удлинителя от рабочей розетки - ничего не выбивает - делаю вывод что проблема в линии или в УЗО.
Ну кароч все) Сейчас схожу в магазин и куплю новое УЗО. Ну и розетки посмотрю, т.к. как были собраны выключатели - исключать проблему в розетках низяяя!
Крэйзи спасибо!
Но вот по поводу прозвонки так и не понял - я отрубаю проблемную линию и звоню ее, но если там плохая изоляция то я не найду место конкретное, а просто убежусь что есть пробой и все - не так ли?
 
crazyДата: Среда, 28.09.2011, 14:19 | Сообщение # 215
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
да все верно. если нужна практическая помощь то сегодня вечером после 18 буду в пади тел 2615163.
 
QuatrixДата: Среда, 28.09.2011, 21:39 | Сообщение # 216
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 764
Статус: Offline
Мои 2 копейки примите.
Я полностью переделываю всё розеточно/выключательное в доме - ставлю допрозетки, переношу выключатели и прочее. За это время дважды перерезал провода в стене турбинкой и устроил КоЗу в розетке. Кроме того обнаружил пробитый провод (именно фазу) дюбелем в кухне (так вот мойку они приделывали).
У строителей с проводами хаос - факт. Правда замечено, что (всё дальнейшее касается однокомнатной во вставке кирпичной АГ36) что провода от розеток из комнаты напрямую через стену идут в кухню и далее вертикально под потолок, где и продолжают путь к щиту. В кухне вертикально вверх и далее к щиту. Насколько я понял - все пути - прямые - тоесть через стены (посему, предполагаю, что весь пучёк идёт через ванную комнату).
Защита срабатывает от всякой мелочи. Сегодня жена случайно зацепила времянку (лампу в патроне на кухне) когда обрабатывала праймером потолок - защита сработала. У стекольщиков коротнуло в удлинителе - защита среагировала. Я резанул провод - защита...
Напрашивается мысль, что любой неисправный прибор сам по себе мог бы вызвать срабатывание защиты.
Как то так.
 
clip_mateДата: Четверг, 29.09.2011, 08:16 | Сообщение # 217
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Зашел вчера в магазин. Проконсультировался. Пришел домой, отключил выход с УЗО - проверил, УЗО работает.
Далее полез по розеткам - с виду там все в порядке, но розетки смешные.
В итоге я на время вывел одно УЗО из цепи. Общее стоит на 100 мА - от пожара этого достаточно.
Quatrix, вы во всей квартире проводку меняли? Тоже в планах сделать больше розеток и сечение увеличить до 2,5+ и исключить один провод на несколько розеток.
 
QuatrixДата: Четверг, 29.09.2011, 18:02 | Сообщение # 218
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 764
Статус: Offline
Quote (clip_mate)
вы во всей квартире проводку меняли?

ну не совсем так. После детального изучения проводов пришёл к выводу что необходимости тянуть из щита новую проводку - нет. Потому ограничился увеличением количества розеток исходя из того, что всёравно придётся "размножать гнёзда" удлинителями. Т.е. по-сути просто заменил виртуальные удленнители на розетки и разместил их в непосредственной близости от "потребителей" дабы "сопли" по квартире не висели. Вроде получилось.
Да и с эстетической точки зрения "просторозетки" много пригожей, чем удленнители. Ко всему прочему пришлось далеко перенести провод от печки и завести его ещё на два энергожрущих прибора. Ну и выключатили меня совершенно не усроили на штатных местах - перенёс.
Вобщем повеселился от души.
 
crazyДата: Четверг, 29.09.2011, 20:47 | Сообщение # 219
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
проконсультировался со старшими товарисчами, они навели на интересную мысль ,если где то ноль соприкасается с защитой(земля) то узо будет постоянно срабатывать при минимальной нагрузке. т.е. надо проверить чтобы земля шла на землю и т.д. плита у вас новая или уже где то стояла? бывает что в вилке ноль с землей соединяют. надо разъединить.
 
QuatrixДата: Пятница, 30.09.2011, 22:06 | Сообщение # 220
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 764
Статус: Offline
Новый сюрприз от строителей.
На этот раз просто курьёз. Укладывал норвую напольную плитку в ванной - старую решил не снимать - бо вроде ровно, но пришлось убрать несколько битых и совсем уж неровных. Вот под одной из токих обнаружилась пустота. Т.е. ваще ничего - яма сантиметра 4 глубиной и почти под всей плиткой (20х20). Замысла не понял. Ваще не понял. Забить эту ямку каким-то муором было бы не сложно - а вот подиж ты - не забили. Притом из-за того, что плитке держаться было не на чем - угол у неё был безобразно "задран".
Однакооооооо
 
blackduslДата: Воскресенье, 02.10.2011, 23:27 | Сообщение # 221
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Quote (clip_mate)
Зашел вчера в магазин. Проконсультировался. Пришел домой, отключил выход с УЗО - проверил, УЗО работает.
Далее полез по розеткам - с виду там все в порядке, но розетки смешные.
В итоге я на время вывел одно УЗО из цепи. Общее стоит на 100 мА - от пожара этого достаточно.

с проблемой разобрались? расскажите что было. crazy верно указал, что нейтраль с земелькой после узо где-то соприкасаются наверное.
кстати, величина 100 мА это параметр сробатывания "тока в тело". пожара не будет.
http://el-line.ru/articles_uzo_2.shtml здесь есть алгоритм проверки УЗОшников.
а во вложении неплохая схемка для ознакомления.

ЗЫ: я наверное не прав (практики маловато) Так, как установлен дифавтомат (а это действительно так?) - то он совмещает автомат (защита от перегрузки и короткого замыкания) и УЗО (защита от утечки). В Вашем случае срабатывание возможно по перегрузке и, как раз-таки не сразу, а через некоторое время, если перегрузка небольшая.
Прикрепления: ___.pdf (61.4 Kb)


Сообщение отредактировал blackdusl - Воскресенье, 02.10.2011, 23:32
 
clip_mateДата: Понедельник, 03.10.2011, 09:12 | Сообщение # 222
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Я перебрал все розетки, все проверил. Только сами розетки (блочек) не проверял. Собираюсь их заменить на нормальные.
По величине - УЗО на группы стоят на 30 мА (от поражения человека током) - с вводным автоматом стоит УЗО на 100 мА (от пожара со слов специалиста).
Проблемы не решил. Проверка УЗО как мне объяснили. Если оно не исправное - отключаем выход с него и включаем автомат - оно должно сработать. Я отключил выход - оно не срабатывало.
Потом пошел в квартиру и раздербанил почти все розетки (кроме двух, в которые никогда ничего не включал), развел провода оголенные - УЗО срабатывает. Отключил УЗО и пустил только через автомат. Детально буду заниматься, когда куплю новые розетки.
 
olikoДата: Понедельник, 03.10.2011, 10:48 | Сообщение # 223
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Уважаемые соседи Щетининой 15 огромная просьба не начинайте сверлить с самого утра в выходные и будние дни,и по закону у нас разрешены строй-работы до 8ми вечера а не до 10 и 11,у всех маленькие дети которые в это время укладываются спатки!!!
 
QuatrixДата: Понедельник, 03.10.2011, 20:42 | Сообщение # 224
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 764
Статус: Offline
Quote (clip_mate)
Я перебрал все розетки, все проверил. Только сами розетки (блочек) не проверял. Собираюсь их заменить на нормальные.

Хочу напомнить про мой случай - с проводом, пробитым через фазу на раковину дюбелем. Может в квартире что-то похожее имеется?
По своей квартире могу сказать - все провода идут почти вертикально (+- градусов 5) от розеток и на высоте сантимеров 15-20 от полтолка "змеятся" в сторону щита. Может где случайно пробили (пробито). Если между дюбелем (винтом, анкером, гвоздём и т.д.) проходящим через фазу или ноль и любым другим проводом есть зазор - "типа-КЗ" может возникать именно под нагрузкой со всеми вытекающими.
Кстати, замечен ещё один "фокус" от строителей - все провода "держат" "зажимы" (не знаю как назвать этот изврат) из жестяных пластин, прихваченых теми же дюбелями. Излишне говорить, что при таком способе крепления могли и молотком расплющить выпирающую жестянку (с частичным разрушением изоляции провода) и дюбелем "промахнуться" в провод.
Лекарства от подобного не знаю, к сожалению.


Сообщение отредактировал Quatrix - Понедельник, 03.10.2011, 21:12
 
blackduslДата: Понедельник, 03.10.2011, 21:20 | Сообщение # 225
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Quote (Quatrix)
Хочу напомнить про мой случай - с проводом, пробитым через фазу на раковину дюбелем. Может в квартире что-то похожее имеется?

ваш случай уникален. у вас подключение в эл.щите судя по вашим описаниям некорректное (вводной диф.автомат не работает) и строители поспешили "обойти" свой косячёк с пробоём.
Quote (Quatrix)
Если между дюбелем (винтом, анкером, гвоздём и т.д.) проходящим через фазу или ноль и любым другим проводом есть зазор - "типа-КЗ" может возникать именно под нагрузкой со всеми вытекающими.
дифф. сробатывает не сразу, поэтому возможно дело во всём по немногу: нарушена изоляция, перебита жила, перегрев.
Quote (Quatrix)
"фокус" от строителей - все провода "держат" "зажимы" (не знаю как назвать этот изврат) из жестяных пластин, прихваченых теми же дюбелями

а фото выложить можете?
Quote (oliko)
мы тоже переезжали в выходные,ко мне как то ни кто не приходил с жалобами что я мешаю своим сверлением,мы ремонтные работы проводили в положенное время,уважение к окружающим должно быть а не по скотски поступать!!!в том то и дело что не в частных домах живем
а вы когда перезжали много жильцов было? Уважение к окружающим - это значит в первую очередь к вам? Вы же не в лесу, сами подтвердили, в МНОГОквартирном доме. Не торопились бы заезжать тогда. Или толератности побольше к соедям из леса smile
 
Форум » Двор, дом, квартира » Мой дом - мой дворец, или как сделать ремонт и остаться довольным » Ремонт.Ремонт? Ремонт!!! (ремонт-куда обратиться,где лучше,дешевле,качественнее)
Поиск: