Вы вошли как  Гость
Группа "Гости
Пятница
26.04.2024
16:02

Сайт жителей микрорайона "Снеговая Падь"

Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Социальные вопросы » Служба закончена. Что дальше? » Есть ли жизнь после службы (Все, что связано с жизнью после увольнения.)
Есть ли жизнь после службы
AndroidДата: Суббота, 17.09.2011, 21:35 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 298
Статус: Offline
Вот и настали те времена, которые все именуют гордым словом "дембель". А что дальше? Где работать, что делать, какие препятствия в этой инопланетной жизни? В этой теме делимся своими похождениями по лабиринтам гражданской жизни.
Выношу сообщение в голову темы, немного погодя закину нюансы штатской жизни, с которыми столкнулся после увольнения.
Постановка в военкомате на учет. Наша малая Родина относится к Первореченскому району, но военкомат объединенный с Советским районом. Находится на Фирсова, 8. Если ехать от Русской, То после остановки Постышеа будет мост, где надо поворачивать вправо под мост и выезжать за потоком машин. Далее поток уходит налево на БАм, а вам надо прямо. Метров через 300 будет военкомат, вы его узнаете по лозунгам о преимуществе военной службы по контракту. Приемные дни - вторник, четверг с 08:30 до 16:30. Для офицерского и мичманского (прапорщиского) составов - кабинет №10. Желательно иметь паспорт с пропиской, но это не критично. В течении рабочего дня вас поставят на учет.
Для официального устройства на работу необходимо иметь пенсионную страховку, что делается в Пенсионном фонде Первореченского района Ильичева 15, приемные дни еженедельно с 8:30 до 16:30, пятница - до 13:00. Необходим паспорт и чистосердечный взгляд, что вы безработный.
Необходим полис ОМС, что можно сделать в поликлинике №9 на Давыдова, 3.
оформление пенсии по выслуге лет.
Оформляется в военкомате на Фирсова 8 с 08.30 до 16.30 по вторникам и четвергам в каб.№ 12.
Для оформления нужно предоставить следующие документы:
1. паспорт + копия 2 стр. и ВСЕХ штампов прописки;
2. копия страхового свидетельства ПФ - получается как описал выше уважаемый Android, ;
3. заявление по образцу военкомата. Бланк получите на месте;
4. Фотография 3Х4 -1 шт. для пенсионного удостоверения;
5. справка о том, что пенсия не выплачивается. Берется за 10 минут в ПФ района на Ильичева в окне диспетчера (по-моему так называется);
6. реквизиты банковского счета либо сбер. книжки СБЕРБАНКА. Пластиковая карта (сбер. книжка) оформляется в ЛЮБОМ ОТДЕЛЕНИИ СБЕРА. Я оформил на Ильичева у девушки-администрвтора зала за 10 минут. Карту выдают через 2 недели;
7. заявление на перевод денег на счет. По образцу военкомата, получаете и заполняете на месте;
8. военный билет офицера запаса со штампом о постановке на воинский учет в Первореченском ВК.


Сообщение отредактировал Android - Суббота, 17.09.2011, 21:41
 
AnutkaДата: Четверг, 10.11.2011, 17:12 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Статус: Offline
Скажите пожалуйста сколько по времени ждать первой пенсии после того как написал в сбербанке заявление о перечисление пенсии на карточку сбербанка?
 
ВоеннослужащаяДата: Четверг, 10.11.2011, 17:12 | Сообщение # 47
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Alenka,
Quote (Alenka)
Это новые оклады и примерные пенсии.
Прикрепления: 8504266.jpg(57Kb) · 1334998.jpg(87Kb) · 0508882.jpg(76Kb) · 1490170.jpg(355Kb) · 0611319.jpg(51Kb)

Пожалуйста, скажите, откуда эта информация?
 
NinulyaДата: Четверг, 10.11.2011, 17:12 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1070
Статус: Offline
Quote (DUFFman)
милости просим на профильную ветку

На какую профильную? Я тоже про первую пенсию знать хочу!!!! wacko Кто-нить уже получил? Мы ж размер не спрашиваем,а сам факт.
 
DUFFmanДата: Четверг, 10.11.2011, 17:12 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 834
Статус: Offline
Quote (Ninulya)
Мы ж размер не спрашиваем,а сам факт.

Вы ж модератор? А про "жизнь после службы", где эта тема уже обсуждалась, не в курсе. Про размер Вам никто и не говорит, это дело интимное biggrin
 
deva=13Дата: Четверг, 10.11.2011, 17:49 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1235
Статус: Offline
Quote (Fet)
Насчет отмены ВПД - никто отменять его не будет. Сам лично общался с командующим ДВО,ВПД будет на всех членов семьи

Законы подписывают не Командующие. На Военсуде уже вовсю обсуждается тема ВПД. Закона о ДД подписанного Медвелями еще никто не видел,не публиковался,о размерах ДД можно судить только по проекту.Терзают смутные сомнения,что не публикуют,потому что накануне 4 декабря проектные и фактические данные разнятся,и естесвенно в меньшую сторону.А по ВПД,в проекте-ВПД не только на ОДНОГО ЧС,а еще и по территории РОССИИ (прощайте братские славянские народы).
 
deva=13Дата: Четверг, 10.11.2011, 17:56 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1235
Статус: Offline
Пока вот.
Прикрепления: 306-__.doc (113.0 Kb)
 
deva=13Дата: Четверг, 10.11.2011, 18:09 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1235
Статус: Offline
http://svpressa.ru/society/article/49691/
Офицеров пустят в расход

Резко увеличив перед выборами жалованье военным, власть скромно умалчивает о том, что собирается у них отобрать

На первый взгляд, у армии и флота есть все основания благодарно сплотиться вокруг Верховного главнокомандующего. Ведь денежное довольствие нищего до Нового года российского лейтенанта - командира взвода пока в среднем составляет 19 тысяч рублей. Будет – 50 тысяч. Солдат-контрактник вместо нынешних 7-9 тысяч рублей станет получать около 25 тысяч. Полковник – командир бригады может рассчитывать на 60 тысяч, генерал-майор – на 73 тысячи. А тем, кому повезет добраться да чина генерала армии, бюджет будет ежемесячно отваливать по 112 тысяч целковых.

Военные пенсии тоже не будут забыты. Они вырастут в 1,5-1,7 раза и составят в среднем 17 тысяч рублей. К тому же, начиная с 1 января 2013 года, доходы отставников каждый год будут расти в среднем на 4% (помимо ежегодных индексаций с учетом инфляции).

В общем, вроде бы - впечатляет. Но это, так сказать, военно-финансовая поэзия. Дальше начинается проза. Не будем задаваться вопросом, почему еще несколько месяцев назад власть обещала тому же комбригу платить по 100 тысяч рублей в месяц, а на выходе получилось почти вдвое меньше. Не будем вникать в проблему, за что обидели военных пенсионеров, введя для расчетов с ними неизвестно как и откуда появившийся понижающий коэффициент 0,54. Проклятиями в адрес авторов злополучного минфиновского коэффициента, а также призывами обращаться за его отменой в суды забит весь интернет. Отчаянные письма на ту же тему мешками таскают в Кремль и Госдуму. А все дело в том, что для сотен тысяч бывших военных на самом деле никакого существенного повышения не будет.

Потому что сегодня, например, бывший командир взвода в звании прапорщика с выслугой в 20 лет получает пенсию меньше 5 тысяч рублей. Увеличьте в полтора раза – не выйдет и 8 тысяч. Пенсия подполковника, бывшего командира батальона с выслугой в 25 лет – чуть меньше 8 тысяч. Стало быть, будет 12 тысяч. Но с 1 января 2012 года минимальная «гражданская» пенсия в Москве будет ровно такой же – тоже 12 тысяч рублей. Меньше не станут платить даже уборщице в Минобороны. На эту тему можно лютовать долго. Но мы же договорились – не будем.

Спокойно поговорим не о хитростях расчетливых минфиновских мудрецов, а о том, чем верховная власть в ближайшей перспективе вполне осознанно намерена компенсировать вдруг выросшие бюджетные расходы на Вооруженные силы. Родное государство не было бы таковым, если бы не вынашивало подобных планов. Оно их и выносило. Прежде всего, уже решено, что и в 2012-м, и в последующие три года вопреки закону в госбюджете не будет статьи на индексацию денежного довольствия и пенсий отставным военнослужащим. То есть целых четыре года инфляция будет безнаказанно и безо всяких компенсаций жрать ту самую прибавку, которой решено обрадовать Вооруженные силы. Что от той надбавки останется к 2016 году? Но судьбоносные выборы депутатов Госдумы и президента будут, конечно, позади.

Или присмотримся вот к какой странности. Раз жалованье российских военных после Нового года вырастет втрое, то, вроде бы, во столько же раз должны вырасти и ассигнования на соответствующую статью оборонного бюджета. Однако по заключению профильного Комитета Госдумы суммарное «увеличение по расходам на денежное довольствие в 2012 году предусматривается в объемах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования 2011 года на 92,0 миллиарда рублей (36,5%)». То есть – всего на треть. Откуда столь удивительная экономия?
 
deva=13Дата: Четверг, 10.11.2011, 18:09 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1235
Статус: Offline
Продолжение....

А все оттуда же: прибавляя одной рукой, власть другой тут же беззастенчиво отбирает. Прежде всего – социальные льготы, которых и так было – кот наплакал. Ездили в отпуск, не доставая кошелька у билетной кассы, по воинским перевозочным документам? Малина кончается. Льгота останется лишь для тех, кого угораздило служить на Дальнем Востоке и в некоторых других удаленных районах.

Лечились в военном санатории или отдыхали на турбазе Минобороны? Платили по 25% стоимости путевки на военнослужащего и 50% - на одного из членов его семьи? С 1 января лавочка закрывается. Военные будут оплачивать полную стоимость путевок на отдых в санаторно-курортных учреждениях Министерства обороны. Начальник департамента по санаторно-курортному обеспечению Минобороны Елена Чуфырева недавно прокомментировала это так:

- Если монетизация льгот, то военнослужащий не будет оплачивать 25%. Монетизация льгот, это когда вместо льгот вы получаете зарплату, деньги. Поэтому какой ваучер на эти деньги? Вы хотите получать деньги и еще оплачивать 25% от стоимости путевки?».

То есть: не слишком ли жирно было? Признано: слишком.

Идем дальше. Упраздняются и без того смешные компенсационные выплаты военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, на санаторно-курортное лечение. Введенные в 1998 году, когда под фанфары принимался закон «О статусе военнослужащих», они были реальным подспорьем к отпуску. Однако с той поры ни разу не индексировались. Как было, так и осталось - 600 рублей на военнослужащего и 300 рублей на члена семьи в год. Все это выглядит сегодня настолько ничтожно, что и жалеть особенно нечего.

Дальше просто перечислим, что именно к Новому году власть еще намерена вытащить из кошелька военнослужащего:

- выплаты на содержание детей военнослужащих в образовательных организациях – долой..

- оплата стоимости путевок для них же в оздоровительные лагеря – туда же.

- выплат военнослужащим на обзаведение имуществом первой необходимости больше не будет.

- денежная компенсация гражданам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лица – упраздняется.

- бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта для солдат срочной службы больше не будет.

Наконец, во вторник одна из газет сообщила, что в ближайшее время военных обяжут за собственный счет покупать и обмундирование. Пока солдатам и офицерам форму, как известно, выдают бесплатно. Выходит и вправду дороговато: чтобы приодеть генерала, бюджету приходится раскошеливаться на 57 тысяч рублей. Чины пониже, естественно, обходятся подешевле. Но очень уж их много. Так что если с бюджета снять и эти тяготы – облегчение выйдет большое.

Правда, Министерство обороны в тот же день опровергло эту новость. Но сделало это как-то странно: «С 1 января 2012 года порядок обеспечения формой останется тем же, что и до сих пор». А, например, с 1 июля? Или с 1 января 2013 года?

В любом случае, похоже, что такие планы в военном ведомстве, по крайней мере, обсуждаются. В свете происходящего в Вооруженных силах легко предположить, что в недалекой перспективе офицерам все же предложат самим обеспечивать себя военной формой. Что произойдет тогда – и предполагать не нужно. Достаточно вспомнить советский опыт. Нет, в те лучшие для военных годы никто, конечно, не мог и додуматься о подобном. Деньги в процесс обмундирования вмешались по-другому.

В конце 70-х годов решили вместо готовых кителей, тужурок, брюк, шинелей, и т. д. или отрезов материи для их пошива ввести денежную компенсацию за неполученное имущество. Очереди на вещевых складах исчезли тут же. Зато выросли в финслужбах. Служивый народ явно отдавал предпочтение денежным выплатам и не стремился к обновкам. Армия и флот медленно, но верно теряли былой офицерский лоск и блестящие сзади штаны или стоптанные каблуки уже не были редкостью. Денежные компенсации срочно отменили.

Если нынче предложат покупать военную форму за свой счет – будьте уверены, многие военные снова начнут превращаться в оборванцев. В семейном бюджете первоочередными будут признаны другие траты. Так что стоит ли пробовать еще и такой способ бюджетной экономии?
 
deva=13Дата: Четверг, 10.11.2011, 18:31 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1235
Статус: Offline
Законопроект № 556510-5 " О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат""
в статье 20:
а) в абзаце втором пункта 1 слова "к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков" заменить словами "к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву)";
б) пункт 1.1. изложить в следующей редакции:
"1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.";
в) абзац третий пункта 2 изложить в следующей редакции:
"один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);
 
crazyДата: Четверг, 10.11.2011, 19:14 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
вот опять какието левые оклады . вс
Quote (Alenka)
Это новые оклады и примерные пенсии.

нет окладов и до выборов врятли будут. angry
 
deva=13Дата: Четверг, 10.11.2011, 21:05 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1235
Статус: Offline
Quote (crazy)
нет окладов и до выборов врятли будут.

Да,на данный момент их нет.Как сказано будут установлены соответствующим Постановлением Правительства. А куда торопиться,до 4 декабря месяц,до Нового года полтора... angry
 
DUFFmanДата: Четверг, 10.11.2011, 21:11 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 834
Статус: Offline
Quote (deva=13)
будут установлены соответствующим Постановлением Правительства.

Видя как выполняется ПП 512 можно только мечтать о новых (приподнятых) окладах и пенсиях. Так как мечтают люди о получении жилья в собственность. angry
 
AnutkaДата: Четверг, 10.11.2011, 21:44 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Статус: Offline
Quote (DUFFman)
Anutka, милости просим на профильную ветку

Спасибо! biggrin Я тоже очень рада вас видеть. Отдельное спасибо модератору Deva=13, это она меня сюда отправила, а я и не знала что есть такой форум! Так что про первую пенсию? Она будет такая большая, за несколько месяцев. Даже не знаю, где еще карманы пришить, чтобы ее донести. happy happy happy
 
vadimmarusДата: Вторник, 15.11.2011, 11:33 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
http://www.voen-pravo.ru/index.php/nevfz.html это калькулятор. ТУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСЧИТАТЬ ПЕНСИЮ С ЯНВАРЯ 2012. НАЖАВ ВКЛАДКУ ГЛАВНАЯ, ЗАТЕМ ПОДСЧЁТ ПЕНСИИ
 
deva=13Дата: Вторник, 15.11.2011, 17:19 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1235
Статус: Offline
Quote (vadimmarus)
ТУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСЧИТАТЬ ПЕНСИЮ С ЯНВАРЯ 2012

Оклады где? Все пока примерно и приблизительно.Бухгалтерия не терпит округлений. wacko
 
Форум » Социальные вопросы » Служба закончена. Что дальше? » Есть ли жизнь после службы (Все, что связано с жизнью после увольнения.)
Поиск: