Вы вошли как  Гость
Группа "Гости
Пятница
03.05.2024
18:25

Сайт жителей микрорайона "Снеговая Падь"

Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Оскар  
Форум » Наш микрорайон » ЖКХ, УК (пока ещё Славянка) » Кому, где, как, сколько и за что мы платим ((всё про коммунальные платежи))
Кому, где, как, сколько и за что мы платим
SleseanДата: Понедельник, 31.12.2012, 21:55 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Offline
Почему задерживаются квитанции?
Что за начисления и суммы стоят?
Откуда все это берется и как считается?
Разбираемся в этой теме.




20 апреля В Сбербанк Онлайн зафиксировались новые реквизиты расчетного счета Славянки,
шаблон изменился автоматически.
Оплата производится без комиссии.
В терминалах тоже везде новые реквизиты счета.

Телефон начальника РЭУ
Долотин Юрий Михайлович 89143364946
 
БагираДата: Понедельник, 31.12.2012, 22:14 | Сообщение # 91
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
У меня норматив 0,031108
Цитата (Anutka)
Багира, А какой тариф за тепло за январь стоит в квитанции?
В графе теплоснабжение - объем 1,1572 Гкал, тариф, как отметил Slesean, 1427,8. Скорее всего расчет произведен по счетчику (АЩ-3).
Также присутствует ОДН за теплоснабжение - объем 0,1558 (222,38 руб.)
В нашем доме в каждой квартире имеется счётчик тепла, но по ним вряд ли кто производит начисление. А если производят начисление по общедомовому счётчику, то при чём здесь ОДН? Ведь ОДН насчитывается по формуле, один из показателей которой - счетчик индивидуального потребления.


Сообщение отредактировал Багира - Четверг, 11.04.2013, 23:16
 
natik7484Дата: Понедельник, 31.12.2012, 22:14 | Сообщение # 92
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
Багира, почитайте разъяснения по ОДН, интересная статья
http://np-eger.ru/munitsi....dn.html
 
Alenka8731Дата: Понедельник, 31.12.2012, 22:15 | Сообщение # 93
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста часы приема расчетного отдела Славянки. Спасибо.
 
kamchДата: Понедельник, 31.12.2012, 22:15 | Сообщение # 94
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Alenka8731
Пришла вот сегодня, а мне отворот поворот, все вопросы в приемные часы, загруженность у них. Так что вот вам дни приема. 

Вторник 9.00-13.00 

Четверг 14.00-17.00
 
bagira63Дата: Понедельник, 31.12.2012, 22:15 | Сообщение # 95
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Позвонила в ВТБ, обрисовала ситуацию. Мне ответили, что ОАО Славянка филиал Владивостокский с ними не заключал договора. Следовательно, при перечислении квартплаты на счет Славянки, мы должны будем платить кажется 2% от суммы, но не менее 200 рублей. Вот как-то так.
 
DrGLaZДата: Понедельник, 31.12.2012, 22:15 | Сообщение # 96
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
По АГ38 насчитали теплоснабжение ОДН в январе на 0.7502 ГКал (1071.12 руб). Ниче так отопили подъезды. Это как так интересно считают... На ОДН почти как на полквартиры отопления...

Цитата (bagira63)
Позвонила в ВТБ, обрисовала ситуацию. Мне ответили, что ОАО Славянка филиал Владивостокский с ними не заключал договора. Следовательно, при перечислении квартплаты на счет Славянки, мы должны будем платить кажется 2% от суммы, но не менее 200 рублей. Вот как-то так.

Если платить через ВТБный телебанк в интернете, то коммисия - 0,3% от суммы (мин. 15 руб., макс. 1500 руб.). Платил за декабрь, 15 руб сняли, деньги дошли.


Сообщение отредактировал DrGLaZ - Пятница, 12.04.2013, 19:20
 
БагираДата: Понедельник, 31.12.2012, 22:16 | Сообщение # 97
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата (natik7484)
Багира, почитайте разъяснения по ОДН, интересная статья http://np-eger.ru/munitsi....dn.html
Спасибо, что адресуете статью мне, но вроде бы не только мне интересен вопрос ОДН.
А что Вы из неё поняли? Честно. Объясните просто своими словами, пожалуйста.
Я знаю, как считаются ОДНы в домах с ОДПУ. Но в нашем доме, да и в других тоже, что-то не срастается.
Если взять дом с ОДПУ, в котором я живу в Уссурийске, всё просто: теплоснабжение рассчитывается так - потребление по ОДПУ делится на всю площадь дома - жилую и нежилую - и умножается на квадратные метры жильцов. Никакого ОДН.
В квитанции по АЩ-3 в разделе 2 есть столбец "Показания приборов учета коммунальных услуг", в котором напротив Теплоснабжения пусто, а напротив Теплоснабжение ОДН - 721.400 (откуда это показание?)
Для меня вопрос остался открытым, потому что неясно, как считали нам отопление - по счетчику или по нормативу, если по нормативу, то почему у меня норматив 0,031108, а у Slesean, например, норматив 0,022658?
Кстати, в заметке от УК "эгершельд" по ссылке от natik7484 недвусмысленно намекнули, что в конце года может прийти хитрая квитанция: 
а в 12-м месяце размер платы будет скорректирован исходя из показаний ОДПУ.
Не думаю, что она может оказаться в пользу жильцов.

Добавлено (12.04.2013, 22:50)
---------------------------------------------
Всегда оплачиваю через ББР банк (Балтийский Банк Развития). Берется комиссия 1%, но не менее 10 руб. с квитанции. Кстати, через него же оплачивала передоз за квартиру.

 
DrGLaZДата: Понедельник, 31.12.2012, 22:16 | Сообщение # 98
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата (Багира)
Для меня вопрос остался открытым, потому что неясно, как считали нам отопление - по счетчику или по нормативу, если по нормативу, то почему у меня норматив 0,031108, а у Slesean, например, норматив 0,022658?


Похоже "норматив" по теплоснабжению в квитанции - это "среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);" для конкретного дома из формулы по ссылке (если умножить его на площадь квартиры, получается число из поля "объем услуг"). Если это так, то в разных домах он может отличаться (у меня в АГ38 - 0.031455).
А про теплоснабжение ОДН не совсем понятно. Глядя на квитанцию могу предположить, что посчитали общее теплоснабжение дома за январь по прибору учета (и текущее значение ОДПУ стоит в графе показания приборов для Теплоснабжения ОДН), вычли из него насчитанное теплоснабжение по квартирам (см. выше), а то, что осталось, раскидали по жильцам пропорционально площади квартиры в виде теплоснабжения ОДН. Это странно и непонятно на основании чего. С таким подходом летом им придется нам обратно доплачивать за теплоснабжение ОДН (зато не потребуется годовой корректировки). Да и показания ОДПУ тогда каждый месяц надо снимать, а не раз в год.

Вообще, судя по статье, показания прибора за текущий год должны использоваться только для корректировки в конце текущего года и при расчете среднего для оплаты в следующем году. А отдельной ежемесячной оплаты теплоснабжения ОДН не предусмотрено (т.к. реальное потребление по ОДПУ скорректируется в конце года).


Сообщение отредактировал DrGLaZ - Суббота, 13.04.2013, 02:08
 
SleseanДата: Понедельник, 31.12.2012, 22:16 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Offline
1. Насколько я слышал (не знаю насколько достоверно) ОДПУ до сих пор не введены в эксплуатацию. Почему, неизвестно. Это один из вопросов к Славянке.
2. Если в квитанции стоит норматив, а не показания счетчика, значит оплата производится по нормативам.
3. Норматив общий один и тот же на все дома, но сейчас он делится на норматив по теплоснабжению квартиры и норматив по теплоснабжению ОДН. Так как в разных домах соотношение площади квартир к общей площади дома различное, соответственно и деление норматива разное. В прошлом году все ОДН входили в общий норматив и не отделялись в отдельную строку.
На примере своего дома АГ-24 произвел несложные расчеты. Зная, что норматив на ОДН равен нормативу на отопление квартиры(0,022658), а также зная площадь своей квартиры(81,8), площадь всех жилых помещений дома(12913,2), начисление по ОДН(0,7058), с помощью арифметики Пупкина вычислил площадь всех помещений общего пользования. У меня получилось 4917,5 кв. метра. Поначалу недоумевал, откуда в доме столько площади общего пользования. Ведь площадь фойе плюс лестничная площадка набирается не более 130 метров на этаж. Отыскал в запасниках проектную документацию на аналогичный дом (АЩ-29) и из спецификации вычислил, что в том доме площадь помещений общего пользования составляет 5531,95 кв метров, что не сильно отличается от моих расчетов по начислениям. Поэтому начисление 0,7058 гигакалорий оказалось соответствующим площади помещений общего пользования.

P.S. почему снизился норматив? В прошлом году норматив применялся для расчетов только к общей площади жилых помещений. С этого года он стал применяться для расчетов ко всей площади дома. Соответственно общий норматив на дом, поделенный только на площадь жилых помещений, дает удельный норматив выше, чем общий норматив, поделенный на всю площадь дома. Для моего дома коэффициент получился около 1,4. Что как раз бьется с уровнем декабрьского норматива. Если бы считали как в декабре, норматив был бы где то в районе 0,031286
 
БагираДата: Понедельник, 31.12.2012, 22:16 | Сообщение # 100
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата (DrGLaZ)
Похоже "норматив" по теплоснабжению в квитанции - это "среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);" для конкретного дома из формулы по ссылке (если умножить его на площадь квартиры, получается число из поля "объем услуг"). Если это так, то в разных домах он может отличаться (у меня в АГ38 - 0.031455).
По нашему дому не прокатывает тема про прошлый год - дом сдан в конце 2012 года

Добавлено (13.04.2013, 03:14)
---------------------------------------------

Цитата (- Slesean)
1. Насколько я слышал (не знаю насколько достоверно) ОДПУ до сих пор не введены в эксплуатацию. Почему, неизвестно. Это один из вопросов к Славянке.
Повторюсь: в Разделе 2 в графе Показания приборов учета напротив Теплоснабжение ОДН стоит 721.4000, т.е. прибор есть и его показание тоже есть.
Цитата (Slesean)
2. Если в квитанции стоит норматив, а не показания счетчика, значит оплата производится по нормативам.
Норматив стоит в разделе 2 напротив Теплоснабжения - 0,031108, т.е где ОДН - показания прибра учета, а тут норматив? Интересно мне это.
Цитата (Slesean)
3. Норматив общий один и тот же на все дома, но сейчас он делится на норматив по теплоснабжению квартиры и норматив по теплоснабжению ОДН. Так как в разных домах соотношение площади квартир к общей площади дома различное, соответственно и деление норматива разное. В прошлом году все ОДН входили в общий норматив и не отделялись в отдельную строку. На примере своего дома АГ-24 произвел несложные расчеты. Зная, что норматив на ОДН равен нормативу на отопление квартиры(0,022658), а также зная площадь своей квартиры(81,8), площадь всех жилых помещений дома(12913,2), начисление по ОДН(0,7058), с помощью арифметики Пупкина вычислил площадь всех помещений общего пользования. У меня получилось 4917,5 кв. метра. Поначалу недоумевал, откуда в доме столько площади общего пользования. Ведь площадь фойе плюс лестничная площадка набирается не более 130 метров на этаж. Отыскал в запасниках проектную документацию на аналогичный дом (АЩ-29) и из спецификации вычислил, что в том доме площадь помещений общего пользования составляет 5531,95 кв метров, что не сильно отличается от моих расчетов по начислениям. Поэтому начисление 0,7058 гигакалорий оказалось соответствующим площади помещений общего пользования.
Ну как же, я несколько раз повторила, что в Вашем доме и в моём норматив разный!
Естественно, я понимаю как высчитывается плата за квартиру и что умножается на метры (писала выше). Откуда прибор учета напротив ОДН? Вот главная загвоздка.
Цитата (Slesean)
P.S. почему снизился норматив? В прошлом году норматив применялся для расчетов только к общей площади жилых помещений. С этого года он стал применяться для расчетов ко всей площади дома. Соответственно общий норматив на дом, поделенный только на площадь жилых помещений, дает удельный норматив выше, чем общий норматив, поделенный на всю площадь дома. Для моего дома коэффициент получился около 1,4. Что как раз бьется с уровнем декабрьского норматива. Если бы считали как в декабре, норматив был бы где то в районе 0,031286
Не могу сказать за ВЕСЬ прошлый год, т.к. у меня лишь есть квитанция за декабрь 2012 и вот эта. У Вас норматив снизился ощутимо, а у меня в декабре был 0,036969, сейчас  0,031108. 

Но это всё лирика. Я повторю, что если есть ОДПУ, то вся эта шняга с ОДН не имеет смысла! Ведь говорю, как это всё правильно считается: площадь жилых помещение делим на потребленное тепло по счетчику ОДПУ, получаем так называемый "норматив", т.е стоимость тепла за 1 кв.м, потребленного за учётный месяц. Соответственно, умножаем на свои метры и получаем платеж. Чего мудрить-то. Ведь в итоге оплатится вся сумма по счетчику.

А если ОДПУ в доме нет, тогда (опять повторюсь) почему разный "норматив" в разных домах? Норматив он и в Африке норматив.
 
Для примера приведу свою платёжку за отопление в Уссурийске за март 2013, уточняю - платежи за разные услуги все на ОТДЕЛЬНЫХ квитанциях (содержание УК, вода, свет, тепло, газ, найм - все отдельно):
- Суммарный объем коммунальных услуг в доме (в помещениях дома) - 81,329002
- Норматив потребления коммунальных услуг (индив.потреб.) - 0,01796
- Текущие показания приборов учета коммунальных услуг (инд. квартир) - 0,7418
В итоге сумма платежа составила  81,329002 : 4528,3 кв.м * 41,3 кв.м = 0,7418 умножаем на  тариф (в Уссурийске) 2572,4 = 1908,09 руб.
 
SleseanДата: Понедельник, 31.12.2012, 22:16 | Сообщение # 101
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Offline
Цитата (Багира)
Показания приборов учета напротив Теплоснабжение ОДН стоит 721.4000, т.е. прибор есть и его показание тоже есть.
Я умножил норматив из квитанции на общую площадь дома и получил число стоящее там, где должны быть показания счетчика. Из этого следует одно з двух:
Вариант 1. Счетчик введен в эксплуатацию и норматив для расчета оплаты вычисляется из общедомового потребления.
Вариант 2. Счетчик в эксплуатацию не введен и показания счетчика рассчитываются и эмулируются для создания видимости законности начислений. Или в показания счетчика вписан норматив потребления тепла домом за январь 2013 года.
 
natik7484Дата: Понедельник, 31.12.2012, 22:16 | Сообщение # 102
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
получается на АГ 30 самый высокий норматив 0,037428. Напишу письмо в Славянку буду ждать разъяснений.
 
old72Дата: Понедельник, 31.12.2012, 22:17 | Сообщение # 103
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
ладно с этими платежами хрен пойми! А вот по счётчикам, технология оплаты осталась такая же, как и раньше. Или и там подводные камни?
 
БагираДата: Понедельник, 31.12.2012, 22:17 | Сообщение # 104
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата (natik7484)
получается на АГ 30 самый высокий норматив 0,037428.
Вот я и говорю, что какая вакханалия - по разным домам разный норматив. Ладно бы дома были разные совсем по типу (и то вопрос спорный), но вот у нас Вами дома практически одинаковые: АГ-30 и -32 вроде идентичны АЩ-3?
Цитата (old72)
А вот по счётчикам, технология оплаты осталась такая же, как и раньше. Или и там подводные камни?
У меня в квитанции всё как и было: потребленное количество умножено на тариф - правильно.
 
SleseanДата: Понедельник, 31.12.2012, 22:17 | Сообщение # 105
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Offline
Багира, ваш дом потребил 721.4 ГКал за январь (если это показания счетчиков), наш дом потребил 388,6 ГКал за тот же период.
Технических характеристик вашего дома я не знаю, поэтому не могу высчитать все остальные показатели.
По моему дому все показатели сошлись согласно формул из 354 постановления. Я убедился, что лично мне все начислено правильно.
Вы еще учтите такие моменты: в нашем доме помещения, не относящиеся к жилым, составляют почти 30% общей площади дома. В многоподъездных домах это соотношение значительно меньше и в домах разных серий разное.

А по поводу того, что проще было бы не выделять ОДН по отоплению при наличии ОДПУ, в постановлении 354 все написано.
 
Форум » Наш микрорайон » ЖКХ, УК (пока ещё Славянка) » Кому, где, как, сколько и за что мы платим ((всё про коммунальные платежи))
Поиск: